CALENDÁRIO

CALENDÁRIO TURMA VII - PORTO

(Setembro 2017 a Agosto 2020)

 

2º ANO

2018

08 e 09 Setembro: MOVIMENTO HUMANO - Antonio Sarpe

20 e 21 Outubro: AUTO-AVALIAÇÃO DOS NÍVEIS DE INTEGRAÇÃO - Nuno Pinto

10 e 11 Novembro: METODOLOGIA V - O GRUPO - Nuno Pinto

08 e 09 Dezembro: METODOLOGIA I - Irene Franco e José Neves

2019

12 e 13 Janeiro: ASPETOS FISIOLÓGICOS - Danielle Tavares

09 e 10 Fevereiro: VITALIDADE - Nuno Pinto

09 e 10 Março: SEXUALIDADE - Nuno Pinto

13 e 14 Abril: APLICAÇÕES E EXTENSÕES - Nuno Pinto

11 e 12 Maio: AFETIVIDADE - Irene Franco e José Neves

08 e 09 Junho: A MÚSICA NA BIODANZA - Antonio Sarpe

13 e 14 Julho: EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICA - Ana Maria Silva

10 e 11 Agosto: CRIATIVIDADE - Jade Wepener

 

 

3º ANO

2019

14 e 15 Setembro: METODOLOGIA II - Antonio Sarpe

12 e 13 Outubro: ARS MAGNA - Antonio Sarpe

09 e 10 Novembro: METODOLOGIA III - Nuno Pinto

14 e 15 Dezembro: METODOLOGIA VI - Nuno Pinto

2020

11 e 12 de Janeiro: TRANSCENDÊNCIA - Nuno Pinto

8 e 9 de Fevereiro: METODOLOGIA IV -  Irene Franco e José Neves

14 e 15 Março: SEMINÁRIO - Nuno Pinto

18 e 19 Abril: MINOTAURO - Nuno Pinto

09 e 10 Maio: BIODANZA E AÇÃO SOCIAL - Irene e Zé

20 e 21 Junho: RADICALIZAÇÃO DA PROGRESSIVIDADE - Antonio Sarpe

11 e 12 Julho: METODOLOGIA VII - Nuno Pinto

08 e 09 Agosto: AUTO AVALIAÇÃO DO PROCESSO EVOLUTIVO - Nuno Pinto

Para efeitos de agenda, deverão registar o 2º fim-de-semana completo de cada mês, até Agosto de 2020 (com a excepção de Outubro de 2018, que será no 3º fim  de semana, por motivos Congresso Mundial Biodanza em Sevilha). Sempre que os temas e respectivos didatas ficam definidos, serão aqui publicados. Para mais informações: 

coordenacaoescolaporto@gmail.com

CALENDÁRIO TURMA VIII - LISBOA

(Setembro 2017 a Agosto 2020)

 

LOCAL:

Rua Salvador Allende, 16A, 2760-020, União das Freguesias de Oeiras e São Julião da Barra  ·  Caxias  · 

 

2º ANO

2018

1 e 2 Setembro: CRIATIVIDADE  - Jade Wegener

6 e 7 Outubro: ASPETOS FISIOLÓGICOS - Andrea Zattar e Danielle Tavares

3 e 4 Novembro: METODOLOGIA V - O GRUPO - Nuno Pinto

1 e 2 Dezembro: VITALIDADE - Antonio Sarpe

2019

5 e 6 Janeiro: MECANISMOS DE AÇÃO - Elsa David

2 e 3 Fevereiro: AFETIVIDADE - Irene Franco e José Neves

2 e 3 Março: A MÚSICA NA BIODANZA - Antonio Sarpe

6 e 7 Abril: MOVIMENTO HUMANO - Antonio Sarpe

4 e 5 Maio: METODOLOGIA I - Irene Franco e José Neves

1 e 2 Junho: SEXUALIDADE - Antonio Sarpe

6 e 7 Julho: METODOLOGIA II - Antonio Sarpe 

3 e 4 Agosto: TRANSCENDÊNCIA - Antonio Sarpe

 

3º ANO

2019

7 e 8 Setembro: APLICAÇÕES E EXTENSÕES DE BIODANZA - Nuno Pinto

5 e 6 Outubro: MINOTAURO - Antonio Sarpe

2 e 3 Novembro: EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICA - Geane Bonfim e Fernanda Pinto

7 e 8 Dezembro: BIODANZA E AÇÃO SOCIAL - Irene Franco e José Neves

2020

4 e 5 Janeiro: METODOLOGIA III - Antonio Sarpe

1 e 2 Fevereiro: METODOLOGIA IV - Nuno Pinto

7 e 8 de Março: SEMINÁRIO - Antonio Sarpe

4 e 5 de Abril: METODOLOGIA VI - Antonio Sarpe

2 e 3 de Maio: RADICALIZAÇÃO DA PROGRESSIVIDADE - Antonio Sarpe

6 e 7 de Junho: METODOLOGIA VII - Nuno Pinto

4 e 5 de Julho: ARS MAGNA - Irene Franco e José Neves

1 e 2 de Agosto: AVALIAÇÃO DO PROCESSO EVOLUTIVO - Antonio Sarpe

Para efeitos de agenda, deverão registar o 1º fim-de-semana completo de cada mês, até Agosto de 2020. 

Sempre que os temas e respectivos didatas ficam definidos, serão aqui publicados.

Para mais informações: coordenacaoescolalx@gmail.com

CALENDÁRIO TURMA IX - ALGARVE

(Setembro 2017 a Agosto 2020)

LOCAL:

Quinta da Calma, Apartado 3053 · 8135-901 Almancil · Algarve · 

 

2º ANO

2018

15 e 16 Setembro: AUTO-AVALIAÇÃO DOS NÍVEIS DE INTEGRAÇÃO - Irene Franco e José Neves

20 e 21 Outubro: MOVIMENTO HUMANO - Antonio Sarpe

17 e 18 Novembro: EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICA - Geane Bonfim e Fernanda Pinto

15 e 16 Dezembro: VITALIDADE - Antonio Sarpe

2019

19 e 20 Janeiro: AFETIVIDADE - Irene Franco e José Neves

16 e 17 Fevereiro: APLICAÇÕES E EXTENSÕES - Nuno Pinto

16 e 17 Março: CONTACTO E CARÍCIAS - Helene Levy

19 e 20 Abril: A MÚSICA NA BIODANZA - Antonio Sarpe

25 e 26 Maio: METODOLOGIA II - Irene Franco e José Neves

15 e 16 Junho: AÇÃO SOCIAL - Claudia Altamirano e Juan Ra

20 e 21 Julho: SEXUALIDADE - Irene Franco e José Neves

17 e 18 Agosto: METODOLOGIA II: A Sessão de Biodanza - Nuno Pinto

3º ANO

2019

21 e 22 Setembro: TRANSCENDÊNCIA - Irene Franco e José Neves

19 e 20 Outubro: HISTÓRIA DA BIODANZA E ORGANIZAÇÃO DO MOVIMENTO E DAS ESCOLAS EM PORTUGAL - Nuno Pinto

23 e 24 Novembro: MINOTAURO - Irene Franco e José Neves

14 e 15 Dezembro: METODOLOGIA III - Irene Franco e José Neves

2020

18 e 19 Janeiro: METODOLOGIA IV - Irene Franco e José Neves

15 e 16 Fevereiro: METODOLOGIA V - Tuco Nogales

21 e 22 Março: SEMINÁRIOS - Irene Franco e José Neves

18 e 19 Abril: RADICALIZAÇÃO DA PROGRESSIVIDADE - Antonio Sarpe

16 e 17 Maio: METODOLOGIA VI - Nuno Pinto

20 e 21 Junho: METODOLOGIA VII - Irene Franco e José Neves

18 e 19 Julho: ARS MAGNA - Antonio Sarpe

15 E 16 Agosto: AUTO AVALIAÇÃO DOS NÍVEIS DE INTEGRAÇÃO - Irene Franco e José Neves

Para efeitos de agenda, deverão registar o 3º fim-de-semana de cada mês, até Agosto de 2020. Sempre que os temas e respectivos didatas ficam definidos, serão aqui publicados. Para mais informações: 

ebpcoordenacaoalgarve@gmail.com

CALENDÁRIO TURMA X - LISBOA

(Fevereiro 2019 a Janeiro 2020)

1º ANO

LOCAL:

Hórus, Rua Rodrigues Sampaio 19A, 1150-278 · Lisboa ·

2019

16-17 Fevereiro - VIVÊNCIA - Antonio Sarpe (Escola de Medicina Tradicional Chinesa)

16-17 Março - ICS VITAL E PRINCÍPIO BIOCÊNTRICO - Antonio Sarpe

06-07 Abril - ASPETOS BIOLÓGICOS - Nuno Pinto

04-05 Maio - DEFINIÇÃO E MODELO TEÓRICO DA BIODANZA - Antonio Sarpe

15-16 Junho - IDENTIDADE E INTEGRAÇÃO - Antonio Sarpe

06-07 Julho - ASPETOS FISIOLÓGICOS - Danielle Tavares

03-04 Agosto - CONTATO E CARÍCIAS - Irene Franco e José Neves

07-08 Setembro - ASPETOS PSICOLÓGICOS - Antonio Sarpe

05-06 Outubro - AFETIVIDADE - Álvaro Ferreira e Vasco Fretes 

16-17 Novembro - AUTO-AVALIAÇÃO - Antonio Sarpe

07-08 Dezembro - CRIATIVIDADE - Nuno Pinto

2020

04-05 Janeiro - HISTÓRIA DA BIODANZA E ORGANIZAÇÃO DO MOVIMENTO E DAS ESCOLAS EM PORTUGAL - Nuno Pinto

 

2º ANO

01 e 02 Fevereiro: SEXUALIDADE - Irene Franco e José Neves

14 e 15 Março: Transe e Regressão - Antonio Sarpe
04 e 05 Abril: Vitalidade  - Nuno Pinto
09 e 10 Maio: Transcendência - Antonio Sarpe
06 e 07 Junho: Movimento Humano - Antonio Sarpe
11 e 12 Julho: Ação Social - Irene Franco e José Neves
08 e 09 Agosto: Mecanismo de Ação - Andreia Zattar, Diretora da Escola de Rio de Janeiro
12 e 13 Setembro: Antecedentes Míticos e Filosóficos - Antonio Sarpe
17 e 18 Outubro: Minotauro - Antonio Sarpe
07 e 08 Novembro: Metodologia V O grupo -  Danielle Tavares, Diretora da Escola de Rio de Janeiro e da Ilha de Madeira
12 e 13 Dezembro: A Musica - Antonio Sarpe

2021
09 e 10 Janeiro: Metodologia IV Curso Semanal e Maratona de Biodanza -  Irene Franco e José Neves 

Sempre que os temas e respectivos didatas ficam definidos, serão aqui publicados. Para mais informações: 

coordenacaoescolalx@gmail.com

© Site criado por Geane Bonfim

Lisboa | Porto | Algarve

  • Escola Biodanza SRT Lisboa
  • Escola Biodanza SRT Porto
  • Facebook - Black Circle
Turma VIII

Escola Biodanza SRT Lisboa