CALENDÁRIO

Turma VII
Turma VII

Escola Biodanza SRT Porto

Turma VIII
Turma VIII

Escola Biodanza SRT Lisboa

Turma IX
Turma IX

Escola Biodanza SRT Algarve

Turma VII
Turma VII

Escola Biodanza SRT Porto

1/3

CALENDÁRIO TURMA VII - PORTO

(Setembro 2017 a Agosto 2020)

 

2º ANO

2018

08 e 09 Setembro: MOVIMENTO HUMANO - Antonio Sarpe

20 e 21 Outubro: AUTO-AVALIAÇÃO DOS NÍVEIS DE INTEGRAÇÃO - Nuno Pinto

10 e 11 Novembro: METODOLOGIA V - O GRUPO - Nuno Pinto

08 e 09 Dezembro: METODOLOGIA I - Irene Franco e José Neves

2019

12 e 13 Janeiro: ASPETOS FISIOLÓGICOS - Danielle Tavares

09 e 10 Fevereiro: VITALIDADE - Nuno Pinto

09 e 10 Março: SEXUALIDADE - Nuno Pinto

13 e 14 Abril: APLICAÇÕES E EXTENSÕES - Nuno Pinto

11 e 12 Maio: AFETIVIDADE - Irene Franco e José Neves

08 e 09 Junho: A MÚSICA NA BIODANZA - Antonio Sarpe

13 e 14 Julho: EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICA - Ana Maria Silva

10 e 11 Agosto: CRIATIVIDADE - Jade Wepener

 

 

3º ANO

2019

14 e 15 Setembro: METODOLOGIA II - Antonio Sarpe

12 e 13 Outubro: ARS MAGNA - Antonio Sarpe

09 e 10 Novembro: METODOLOGIA III - Nuno Pinto

14 e 15 Dezembro: METODOLOGIA VI - Nuno Pinto

2020

11 e 12 de Janeiro: TRANSCENDÊNCIA - Nuno Pinto

8 e 9 de Fevereiro: METODOLOGIA IV -  Irene Franco e José Neves

14 e 15 Março: SEMINÁRIO - Nuno Pinto

18 e 19 Abril: MINOTAURO - Nuno Pinto

09 e 10 Maio: BIODANZA E AÇÃO SOCIAL - Irene e Zé

20 e 21 Junho: RADICALIZAÇÃO DA PROGRESSIVIDADE - Antonio Sarpe

11 e 12 Julho: METODOLOGIA VII - Nuno Pinto

08 e 09 Agosto: AUTO AVALIAÇÃO DO PROCESSO EVOLUTIVO - Nuno Pinto

Para efeitos de agenda, deverão registar o 2º fim-de-semana completo de cada mês, até Agosto de 2020 (com a excepção de Outubro de 2018, que será no 3º fim  de semana, por motivos Congresso Mundial Biodanza em Sevilha). Sempre que os temas e respectivos didatas ficam definidos, serão aqui publicados. Para mais informações: 

coordenacaoescolaporto@gmail.com

CALENDÁRIO TURMA VIII - LISBOA

(Setembro 2017 a Agosto 2020)

 

LOCAL:

Rua Salvador Allende, 16A, 2760-020, União das Freguesias de Oeiras e São Julião da Barra  ·  Caxias  · 

 

2º ANO

2018

1 e 2 Setembro: CRIATIVIDADE  - Jade Wegener

6 e 7 Outubro: ASPETOS FISIOLÓGICOS - Andrea Zattar e Danielle Tavares

3 e 4 Novembro: METODOLOGIA V - O GRUPO - Nuno Pinto

1 e 2 Dezembro: VITALIDADE - Antonio Sarpe

2019

5 e 6 Janeiro: MECANISMOS DE AÇÃO - Elsa David

2 e 3 Fevereiro: AFETIVIDADE - Irene Franco e José Neves

2 e 3 Março: A MÚSICA NA BIODANZA - Antonio Sarpe

6 e 7 Abril: MOVIMENTO HUMANO - Antonio Sarpe

4 e 5 Maio: METODOLOGIA I - Irene Franco e José Neves

1 e 2 Junho: SEXUALIDADE - Antonio Sarpe

6 e 7 Julho: METODOLOGIA II - Antonio Sarpe 

3 e 4 Agosto: TRANSCENDÊNCIA - Antonio Sarpe

 

3º ANO

2019

7 e 8 Setembro: APLICAÇÕES E EXTENSÕES DE BIODANZA - Nuno Pinto

5 e 6 Outubro: MINOTAURO - Antonio Sarpe

2 e 3 Novembro: EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICA - Geane Bonfim e Fernanda Pinto

7 e 8 Dezembro: BIODANZA E AÇÃO SOCIAL - Irene Franco e José Neves

2020

4 e 5 Janeiro: METODOLOGIA III - Antonio Sarpe

1 e 2 Fevereiro: METODOLOGIA IV - Nuno Pinto

7 e 8 de Março: SEMINÁRIO - Antonio Sarpe

4 e 5 de Abril: METODOLOGIA VI - Antonio Sarpe

2 e 3 de Maio: RADICALIZAÇÃO DA PROGRESSIVIDADE - Antonio Sarpe

6 e 7 de Junho: METODOLOGIA VII - Nuno Pinto

4 e 5 de Julho: ARS MAGNA - Irene Franco e José Neves

1 e 2 de Agosto: AVALIAÇÃO DO PROCESSO EVOLUTIVO - Antonio Sarpe

Para efeitos de agenda, deverão registar o 1º fim-de-semana completo de cada mês, até Agosto de 2020. 

Sempre que os temas e respectivos didatas ficam definidos, serão aqui publicados.

Para mais informações: coordenacaoescolalx@gmail.com

CALENDÁRIO TURMA IX - ALGARVE

(Setembro 2017 a Agosto 2020)

LOCAL:

Quinta da Calma, Apartado 3053 · 8135-901 Almancil · Algarve · 

 

2º ANO

2018

15 e 16 Setembro: AUTO-AVALIAÇÃO DOS NÍVEIS DE INTEGRAÇÃO - Irene Franco e José Neves

20 e 21 Outubro: MOVIMENTO HUMANO - Antonio Sarpe

17 e 18 Novembro: EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICA - Geane Bonfim e Fernanda Pinto

15 e 16 Dezembro: VITALIDADE - Antonio Sarpe

2019

19 e 20 Janeiro: AFETIVIDADE - Irene Franco e José Neves

16 e 17 Fevereiro: APLICAÇÕES E EXTENSÕES - Nuno Pinto

16 e 17 Março: CONTACTO E CARÍCIAS - Helene Levy

19 e 20 Abril: A MÚSICA NA BIODANZA - Antonio Sarpe

25 e 26 Maio: METODOLOGIA II - Irene Franco e José Neves

15 e 16 Junho: AÇÃO SOCIAL - Claudia Altamirano e Juan Ra

20 e 21 Julho: SEXUALIDADE - Irene Franco e José Neves

17 e 18 Agosto: METODOLOGIA II: A Sessão de Biodanza - Nuno Pinto

3º ANO

2019

21 e 22 Setembro: TRANSCENDÊNCIA - Irene Franco e José Neves

19 e 20 Outubro: HISTÓRIA DA BIODANZA E ORGANIZAÇÃO DO MOVIMENTO E DAS ESCOLAS EM PORTUGAL - Nuno Pinto

23 e 24 Novembro: MINOTAURO - Irene Franco e José Neves

14 e 15 Dezembro: METODOLOGIA III - Irene Franco e José Neves

2020

18 e 19 Janeiro: METODOLOGIA IV - Irene Franco e José Neves

15 e 16 Fevereiro: METODOLOGIA V - Tuco Nogales

21 e 22 Março: SEMINÁRIOS - Irene Franco e José Neves

18 e 19 Abril: RADICALIZAÇÃO DA PROGRESSIVIDADE - Antonio Sarpe

16 e 17 Maio: METODOLOGIA VI - Nuno Pinto

20 e 21 Junho: METODOLOGIA VII - Irene Franco e José Neves

18 e 19 Julho: ARS MAGNA - Antonio Sarpe

15 E 16 Agosto: AUTO AVALIAÇÃO DOS NÍVEIS DE INTEGRAÇÃO - Irene Franco e José Neves

Para efeitos de agenda, deverão registar o 3º fim-de-semana de cada mês, até Agosto de 2020. Sempre que os temas e respectivos didatas ficam definidos, serão aqui publicados. Para mais informações: 

ebpcoordenacaoalgarve@gmail.com

CALENDÁRIO TURMA X - LISBOA

(Fevereiro 2019 a Janeiro 2020)

1º ANO

LOCAL:

Hórus, Rua Rodrigues Sampaio 19A, 1150-278 · Lisboa ·

2019

16-17 Fevereiro - VIVÊNCIA - Antonio Sarpe (Escola de Medicina Tradicional Chinesa)

16-17 Março - ICS VITAL E PRINCÍPIO BIOCÊNTRICO - Antonio Sarpe

06-07 Abril - ASPETOS BIOLÓGICOS - Nuno Pinto

04-05 Maio - DEFINIÇÃO E MODELO TEÓRICO DA BIODANZA - Antonio Sarpe

15-16 Junho - IDENTIDADE E INTEGRAÇÃO - Antonio Sarpe

06-07 Julho - ASPETOS FISIOLÓGICOS - Danielle Tavares

03-04 Agosto - CONTATO E CARÍCIAS - Irene Franco e José Neves

07-08 Setembro - ASPETOS PSICOLÓGICOS - Antonio Sarpe

05-06 Outubro - AFETIVIDADE - Álvaro Ferreira e Vasco Fretes 

16-17 Novembro - AUTO-AVALIAÇÃO - Antonio Sarpe

07-08 Dezembro - CRIATIVIDADE - Nuno Pinto

2020

04-05 Janeiro - HISTÓRIA DA BIODANZA E ORGANIZAÇÃO DO MOVIMENTO E DAS ESCOLAS EM PORTUGAL - Nuno Pinto

 

2º ANO

01 e 02 Fevereiro: Ação Social - Irene Franco e José Neves

14 e 15 Março: Transe e Regressão - Antonio Sarpe
04 e 05 Abril: Vitalidade  - Nuno Pinto
09 e 10 Maio: Transcendência - Antonio Sarpe
06 e 07 Junho: Movimento Humano - Antonio Sarpe
11 e 12 Julho: Sexualidade - Irene Franco e José Neves
08 e 09 Agosto: Mecanismo de Ação - Andreia Zattar, Diretora da Escola de Rio de Janeiro
12 e 13 Setembro: Antecedentes Míticos e Filosóficos - Antonio Sarpe
17 e 18 Outubro: Minotauro - Antonio Sarpe
07 e 08 Novembro: Metodologia V O grupo -  Danielle Tavares, Diretora da Escola de Rio de Janeiro e da Ilha de Madeira
12 e 13 Dezembro: A Musica - Antonio Sarpe

2021
09 e 10 Janeiro: Metodologia IV Curso Semanal e Maratona de Biodanza -  Irene Franco e José Neves 

Sempre que os temas e respectivos didatas ficam definidos, serão aqui publicados. Para mais informações: 

coordenacaoescolalx@gmail.com